Вход    
Логин 
Пароль 
Регистрация  
 
Блоги   
Демотиваторы 
Картинки, приколы 
Книги   
Проза и поэзия 
Старинные 
Приключения 
Фантастика 
История 
Детективы 
Культура 
Научные 
Анекдоты   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Персонажи
Новые русские
Студенты
Компьютерные
Вовочка, про школу
Семейные
Армия, милиция, ГАИ
Остальные
Истории   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Авто
Армия
Врачи и больные
Дети
Женщины
Животные
Национальности
Отношения
Притчи
Работа
Разное
Семья
Студенты
Стихи   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Иронические
Непристойные
Афоризмы   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рефераты   
Безопасность жизнедеятельности 
Биографии 
Биология и химия 
География 
Иностранный язык 
Информатика и программирование 
История 
История техники 
Краткое содержание произведений 
Культура и искусство 
Литература  
Математика 
Медицина и здоровье 
Менеджмент и маркетинг 
Москвоведение 
Музыка 
Наука и техника 
Новейшая история 
Промышленность 
Психология и педагогика 
Реклама 
Религия и мифология 
Сексология 
СМИ 
Физкультура и спорт 
Философия 
Экология 
Экономика 
Юриспруденция 
Языкознание 
Другое 
Новости   
Новости культуры 
 
Рассылка   
e-mail 
Рассылка 'Лучшие анекдоты и афоризмы от IPages'
Главная Поиск Форум

Алена Василевич - Василевич - Тюлик

Приключения >> Сказки >> Сказки >> Алена Василевич
Хороший Средний Плохой    Скачать в архиве Скачать 
Читать целиком
Алена Василевич. Тюлик

---------------------------------------------------------------------

Книга: Елена Семеновна Василевич. "Я - внук капитана". Рассказы

Перевод с белорусского Б.Бурьяна И В.Машкова

Издательство "Мастацкая лiтаратура", Минск, 1978

OCR & SpellCheck: Zmiy (zmiy@inbox.ru), 30 декабря 2002 года

---------------------------------------------------------------------



     Для детей младшего школьного возраста.


     Шавка не сразу узнала Вову и Наташу. Как и ее собственные сыновья, дети за год тоже выросли и изменились: стали высокими и худыми. Шавка не набросилась на людей с лаем, как это обычно делают плохо воспитанные собаки, не закричала на них, даже ушей не навострила.

     Шавка приветливо замахала хвостом и стала принюхиваться, пытаясь вспомнить, когда и где она слышала эти сейчас почти незнакомые ей запахи, шедшие от новых детских сандалий. Потом, ласково улыбнувшись Вове и Наташе умными желтоватыми глазами, она пошла впереди. Ее приветливое виляние хвостом и выражение глаз словно говорили: "Пока еще я не вспомнила, кто вы. Но это ничего. Я вижу, что вы неплохие дети. Особенно ты, маленький сорванец с веселыми черными глазками... Ты, видно, такой же озорник, как и мои сыновья..."

     И, чтобы показать свое расположение к маленькому гостю, Шавка легонько лизнула горячим шершавым языком Вовину руку.

     - Ай! - в восторге пискнул Вова и обхватил Шавку за голову.

     - Ай! - вслед за ним пискнула и Наташа, но уже от страха, что Шавка укусит ее брата.

     Шавка с укором глянула на Наташу и легонько коснулась хвостом ее платья, словно упрекнула: "А ты вот хоть и большая, а все равно - девочка. Испугалась, а чего?"

     Стараясь по-прежнему быть приветливой и гостеприимной, Шавка бежала на шаг впереди, махая хвостом и то и дело оглядываясь на гостей.

     На крыльце, под старым креслом, спал, свернувшись в клубок на подстилке, щенок, Шавкин сын - седой, с черными подпалинами на боках. Он то ли не проснулся, то ли не обратил внимания на приезд новых гостей, но как лежал, так и остался лежать.

     Понимая, как это нехорошо и невежливо, и, должно быть, чувствуя себя от этого ужасно неловко, Шавка подошла к нему, легонько потянула зубами за ухо и сказала коротко и сердито:

     - Гыр!

     Щенок вскочил и, испуганно оглядываясь вокруг, забился в угол за кресло.

     - Тюлик! - в один голос закричали дети. - Какой он стал большой и худой!

     - Тюлик, а кто же еще, - погладил перепуганного щенка сторож дядя Иван. - Бедняга, вырасти-то вырос, а ума не нажил. - В голосе сторожа прозвучало искреннее сочувствие.

     Словно поняв дядю Ивана, Шавка горестно опустила голову и нежно лизнула Тюлика в нос.

     - Не поверите, такой трусливый пес уродился, что прямо глядеть на него жалко. Представьте, петуха боится. Петух его совершенно забивает. У нас там во дворе такой генерал со шпорами расхаживает... Жеребенка боится - он его однажды так лягнул, что бедняга отлетел, словно мячик. Родные братья и те загрызают его. Вот этот мой волкодав... - Дядя Иван показал на брата Тюлика. Тот сидел поодаль, подтянутый, злой, с острыми белыми зубами в розовом рту.

     - Его у нас Разбоем прозвали. Злой, как черт, так и глядит, кого бы хватануть. Только меня и боится. Мы с ним вдвоем дачу сторожим. Сторож хо-о-ро-о-ший! Чужого человека и близко не подпустит. Не удержишь - в клочья разорвет.

     - А нас он тоже разорвет в клочья? - подвинулся поближе к маме Вова. Он только было намерился погладить Разбоя, но тот так выразительно оскалил свои острые зубы, что Вовина рука в мгновение очутилась за спиной.

     - Ну! - сердито повернулся к Разбою дядя Иван.

     Разбой поджал хвост, опустил голову и, нехотя отойдя, сел под елкой.

     Дядя Иван перекинул через плечо охотничье ружье.

     - Сегодня вы тут устраивайтесь, - сказал он гостям, - а завтра я вам покажу, где у нас боровики растут. Нынче их хоть косой коси...

     Потом он свистнул Разбоя и пошел с ним своей дорогой.

     Пока взрослые носили в комнату вещи и устраивались, дети тем временем продолжали знакомиться с Шавкой и ее сыновьями.

     Прибежал коренастый и широкоплечий, как мать, рыжий Жулик. Не церемонясь, он сразу же обнюхал Вовину и Наташину одежду и лизнул печенье, которое Вова держал в руке. Потом Жулик с удовольствием проглотил это печенье и остановился перед детьми с видом бессовестного попрошайки: "А что вы мне еще дадите?"

     У Жулика не было никакой гордости. Это был обжора и лентяй. Целыми днями он торчал на пороге столовой, где питались все, кто жил в этом лесном доме отдыха. Ухитряясь первым получать все самые вкусные куски, Жулик с каждым днем толстел и становился совершенно безнадежным лентяем.

     Но, как и всякий проныра, толстый Жулик был хитрецом. Он умел прикинуться очень умным и добрым, в то время как его братья, Тюлик и Разбой, совершали самые очевидные глупости. Один невесть чего пугался и убегал от людей, а другой, злясь, что дачники возятся с его братом, рычал на них... Любила Жулика и баловала больше, чем других сыновей, и мать, Шавка. Этот лентяй и с ней умел быть ласковым и нежным. А какая мать устоит против этого?

     Разбой имел смелый и независимый нрав. За него Шавка не беспокоилась. Свежую кость он добывал себе в битве. А вот Тюлик - о нем всегда болело Шавкино сердце. Он и рос такой худой и неудачный потому, что не умел за себя постоять. Уже на что Жулик лентяй и лежебока, а и он норовил вырвать из зубов Тюлика хоть черствый кусок хлеба. Лишь бы отобрать.

     А что касается Разбоя, то он, как всякий, у кого есть сила и крепкие зубы, смотрел на Тюлика, как на ничтожество, и при всяком удобном случае готов был вырвать хоть шерсти клок...

     Мать все это видела и понимала. Оставшись вдвоем с Тюликом, она лизала его безобидную и всегда печальную морду и горевала: "Почему ты не такой, как твои братья?.. Всех боишься, ничего сам не можешь добиться. Тяжело тебе будет жить на свете, глупенький ты мой..."


     Неуклюжего и трусливого Тюлика недолюбливали и взрослые дачники.

     - На и тебе, недотепа, - бросали они кусок черствого хлеба Тюлику.

     А он обычно сидел где-нибудь поодаль, под кустом орешника, и лишь с грустью наблюдал, что происходило на крыльце, как лежал и облизывался после вкусной еды его брат, ласковый хитрец Жулик.

     Когда в дом отдыха приехали дети, жизнь Тюлика переменилась. Дети сами не ели, а все самое вкусное оставляли ему. При детях не осмеливались обижать Тюлика и его братья. Теперь и сам он почувствовал себя смелее.

     Наверное, в благодарность за это каждый раз, когда дети ходили в грибы, Шавка коротким лаем звала Тюлика и всегда бежала следом за ними. Иногда увязывался и тянулся в хвосте за ними и Жулик, но жара и лень скоро возвращали его назад к столовой, в тенек.

     Случалось, что даже Разбой оставлял своего хозяина, дядю Ивана, и тоже бежал следом за матерью и братом.

     Шавку радовали свои дети, и, что-то коротко приказав им на собачьем языке, она пускалась бегом по лесу поразмять свои старые ноги, разнюхать незнакомые следы, попугать глупых птенцов. Однако далеко от дачи она и сама не отлучалась, и сыновьям своим не разрешала. Словно знала, что детей одних заводить в лес опасно - могут заблудиться или чего-нибудь испугаться...

     Однажды после завтрака, напрасно потратив время на поиски Тюлика - этого недотепу никогда нельзя было накормить вовремя, никогда он не торопился к еде, - дети взяли свои лукошки и пошли в грибы.

     - Шавка! Тюлик! - позвали Вова и Наташа.

     Шавка догнала их на тропинке, забежала вперед и остановилась, словно показывая, что дальше она идти не может.

     - Шавка, а где же Тюлик? - спросили дети.

     Шавка озабоченно оглянулась вокруг, как бы показывая, что она и сама не знает, где Тюлик, что она искала его все утро и не нашла.

     - Пошли, Шава! - легонько толкнул ее лукошком Вова.

     - За нами, Шавка, - приказала ей и Наташа.

     Шавка сделала вслед за детьми несколько шагов и остановилась, обеспокоенная чем-то, то и дело тревожно оглядываясь кругом.

     - Ну, кому я говорю! - прикрикнула на нее Наташа.

     Шавка вновь пробежала несколько шагов и снова остановилась, стала к чему-то прислушиваться, навострив уши.

     - Ну!..

     Но Шавка не послушалась детей. Подождав, пока Наташа и Вова спрячутся за поворотом, она быстренько свернула в лес и побежала, принюхиваясь к смешанному запаху следов своих сыновей и каких-то чужих запахов. То и дело она останавливалась и ловила многочисленные звуки леса, пытаясь услышать какую-нибудь весть о своем сыне...

     Шавка выбежала на дорогу и, принюхиваясь, побежала в сторону соседнего села. Утром тут проехал воз со смазанными дегтем колесами. Недавно погнали на пастбище стадо коров... А вот слышны запахи ее сыновей - Разбоя и Жулика. Сегодня они уже успели тут пробежать.

     Не слышно было только следов Тюлика.

     Он исчез еще с вечера. Весь день он бегал за матерью, и, чтобы хоть ненадолго отвязаться от него, Шавка незаметно выбежала на тропинку, по которой пошли на речку дети...

     Почему она так сделала - Шавке сейчас трудно было понять. Она не подумала о Тюлике и тогда, когда вернулась с речки. Наскоро поужинав, она свернулась в клубок под крыльцом столовой. Тюлика там не было, и это на какое-то мгновение ее обеспокоило. Однако ломота в натруженных за день ногах заглушила беспокойство. Вспомнив, что в это время Тюлик обычно играет с детьми, Шавка перестала думать о нем и быстро заснула.

     Проснулась она раньше, чем всегда, - от холода. Проснулась и поняла: холодно было потому, что под боком у нее не было Тюлика...

     Шавка выползла из-под крыльца столовой, побежала к даче, хотя и знала, что обычно он спал там только днем. Тюлика возле дачи не было. Не прибежал он и на завтрак.

     Не нашли его утром и дети, хотя и облазили все закоулки. Не было его и во время обеда, и вечером...

     Шавка весь день почти ничего не ела. Ноги ее болели от беготни в поисках Тюлика. За три дня она заметно похудела.

     - Шавонька, не горюй! - утешали ее дети, но сами они чуть не плакали - так им жаль было бедного Тюлика.

     - Пускай бы лучше этого толстого кабана Жулика украли, чем Тюлика, - говорили дети. - А Тюлик такой глупенький, такой робкий...

     Так же рассуждал и дядя Иван:

     - Видишь, что значит - мать. И неудачное, и глупое, а дитя. Как жалеет...

     Шавка слушала слова сочувствия, и в ее умных глазах стояли слезы...


     Тюлик вернулся неожиданно, когда уже была потеряна всякая надежда, что он вернется. Прибежал под вечер, худой, осунувшийся и еще более испуганный. Видно, нелегко ему было всю эту несчастную неделю.

     Первыми увидели его в окно дети.

     - Тюлик! Тюлик вернулся! - с отчаянным криком скатились они по лестнице со второго этажа.

     - Тюлик! Тюлька! Где ты был? - обнимали его Вова и Наташа.

     На крик сразу же прибежал Разбой. На этот раз он не рычал и не кусал Тюлика. Братья коротко лизнули друг дружке нос - такое, наверное, у собак приветствие - и разошлись. Разбой - к дяде Ивану, а Тюлик - к детям.

     За Разбоем прибежал и толстый Жулик. Он, как котелка, стал вертеться вокруг Тюлика и беспрерывно лизать его - как и все толстяки, он все же был добродушным созданием.

     Шавка узнала о своей радости последней. Тюлик сам побежал ей навстречу. Они встретились без свидетелей, и никто не видел, какой была эта встреча. Только когда они возвращались к детям, Шавка держала свою постаревшую за эту неделю голову на худой сыновьей шее, словно боялась даже на мгновение отпустить от себя свое счастье...

     Наташа, Вова и дядя Иван обступили Шавку с Тюликом.

     - Тюля! Тюленька! Где же ты столько пропадал? - наперебой ласкали дети исхудалого беглеца.

     - Гляди, глупый-глупый, а домой все же вернулся. Нашел дорогу! - удовлетворенно попыхивая самокруткой, похвалил Тюлика дядя Иван.

    

... ... ...
Продолжение "Тюлик" Вы можете прочитать здесь

Читать целиком
Все темы
Добавьте мнение в форум 
 
 
Прочитаные 
 Тюлик
показать все


Анекдот 
Завод по производству медных тазов накрылся собственной продукцией.
показать все
    Профессиональная разработка и поддержка сайтов Rambler's Top100