Вход    
Логин 
Пароль 
Регистрация  
 
Блоги   
Демотиваторы 
Картинки, приколы 
Книги   
Проза и поэзия 
Старинные 
Приключения 
Фантастика 
История 
Детективы 
Культура 
Научные 
Анекдоты   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Персонажи
Новые русские
Студенты
Компьютерные
Вовочка, про школу
Семейные
Армия, милиция, ГАИ
Остальные
Истории   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Авто
Армия
Врачи и больные
Дети
Женщины
Животные
Национальности
Отношения
Притчи
Работа
Разное
Семья
Студенты
Стихи   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рубрикатор 
Иронические
Непристойные
Афоризмы   
Лучшие 
Новые 
Самые короткие 
Рефераты   
Безопасность жизнедеятельности 
Биографии 
Биология и химия 
География 
Иностранный язык 
Информатика и программирование 
История 
История техники 
Краткое содержание произведений 
Культура и искусство 
Литература  
Математика 
Медицина и здоровье 
Менеджмент и маркетинг 
Москвоведение 
Музыка 
Наука и техника 
Новейшая история 
Промышленность 
Психология и педагогика 
Реклама 
Религия и мифология 
Сексология 
СМИ 
Физкультура и спорт 
Философия 
Экология 
Экономика 
Юриспруденция 
Языкознание 
Другое 
Новости   
Новости культуры 
 
Рассылка   
e-mail 
Рассылка 'Лучшие анекдоты и афоризмы от IPages'
Главная Поиск Форум

Возовиков, В.; Крохмалюк. В. - Возовиков - А.Храмин. Самолет летит на фронт

Приключения >> Приключения >> Отечественная >> Возовиков, В.; Крохмалюк. В.
Хороший Средний Плохой    Скачать в архиве Скачать 
Читать целиком
А.Храмин. Самолет летит на фронт



    В то июньское утро 1941 года вся страна стояла под колоколами громкоговорителей, укрепленных на столбах, и слушала, слушала, слушала. На лицах решимость, растерянность, страх.

    Костя Дудин и Володя Решетов работали тогда на авиаремонтной базе в Саратовской области. Уже на второй день войны рабочие базы стали оборудовать самолеты бомбодержателями. С работы никто не ушел. Всю короткую июньскую ночь светили мощные прожекторы.

    До войны ребята вместе учились в авиаклубе, оба имели значок "Ворошиловский стрелок" и уж, конечно, были уверены, что их место не у станка, а на передовой. И хотя давно уже объявили, что с авиабазы на фронт брать не будут, Костя и Володя все равно донимали военкома.

    Вскоре их вызвали в горком комсомола.

    - Для ремонта самолетов очень нужны специалисты. Это тоже фронт. Стране очень важно обеспечить армию самолетами.

    Война рушила мирные представления и понятия. За линией фронта брались за оружие старики и дети, здесь, в тылу, вставали у станков все, кто мог, сменяя отцов и братьев, ушедших на фронт.

    За последние дни Костя особенно сдружился с Володей Решетовым.

    Однажды в обеденный перерыв они вышли за территорию базы. Там на свалке обнаружили разбитый По-2. Восстановить его, конечно, нельзя. Но ведь большую часть деталей можно отремонтировать или достать на базе... Вот тогда-то и родилась идея собрать самолет и лететь на фронт!

    До войны Костя работал на сборке таких самолетов. Так что знания и опыт были.

    Сразу составили план. Главное, конечно, полная тайна. На базе должны узнать об этом в час, когда самолет будет готов к полету.

    Разбирали самолет в обеденный перерыв. Ночью этого делать было нельзя - за территорией базы света не было. Времени на обед в обрез, едва успеешь поесть. Вот почему первый этап несколько затянулся. Снятые детали стали ремонтировать ночью. Время на сон сократилось до минимума.

    Однажды уснули прямо возле "своего" самолета и чуть было не опоздали на основную работу. Тогда решили установить строгий режим: 3 часа в сутки спать!

    В процессе сборки поняли, что явно переоценили свои силы. Сборку По-2 производят несколько цехов - заготовительный, слесарно-механический, моторный и другие. Работу многих специалистов предстояло выполнить двум ребятам.

    До поры до времени обходились сами. Но вот при сборке фюзеляжа возникли трудности. Нужны были боковины кабины. Пригодных для ремонта не нашли. Значит, нужно изготовить новые.

    Боковины производили на стапеле. Стапель один в цеху и загружен до предела. Работал на нем старичок мастер, которого война вновь привела на базу.

    После долгих колебаний решили ребята уговорить мастера изготовить боковины за наличный расчет.

    - Сколько стоит сборка боковины?

    - Сто двадцать рублей.

    - Сделайте боковины за счет наших личных сбережений. Хорошо? Только никому об этом ни слова.

    Старичок улыбнулся. Работу выполнил. И судя по всему, молчал исправно...

    ...И вот самолет, пока еще без крыльев, без мотора, установлен в ряд других своих "законных" собратьев По-2. Никого, кажется, не смущало, что он слишком долго собирается, что не было бирки с номером, как на плановых самолетах.

    Еще одна почти неразрешимая задача встала при обтяжке самолета авиаполотном. Полотна надо много... Думали сутки. Решили. За счет экономии полотна на плановых самолетах "одеть" свой. Все посчитали. За два месяца строжайшей экономии можно собрать требуемое авиаполотно. Неужели шестьдесят дней ждать? Решились пойти к мастеру обойного цеха. Мастером была женщина. Она недоверчиво слушала рассказ ребят.

    - Где самолет?

    Увидела мастер самолет, потрепала ребят по головам и ушла, пообещав обтянуть самолет. Слово сдержала. И тайну тоже сохранила.

    Проще было с окраской. Бригада маляров красила самолеты все подряд и заодно уж этот, без бирки. Номер, конечно же, не поставили. Самолет ведь стоял без бирки.

    С каждым шагом становилось все трудней. Нужен мотор, приборы, винт. Работа в моторном цехе особая. Круглосуточно слышен шум испытательной станции. Мотор - сердце самолета. В цехе работают специалисты. Туда не пройти - сразу обратят внимание на ребят.

    Делать нечего - решили просить помощи у начальника моторного цеха Виктора Леонтьевича Шипа. Его любили и уважали все рабочие за доброту, справедливость, честность.

    Виктор Леонтьевич внимательно выслушал ребят:

    - Ладно, будет вам мотор.

    Работа уже близилась к концу. Самолет готовили к подвеске крыльев.

    Однажды начальник самолетного цеха вместе с плановиком проверяли готовность самолетов к подвеске крыльев. Так был "пойман" самолет без номера.

    Начальник смотрит на плановика, плановик - на начальника. Не смог объяснить ничего и мастер сборочного цеха. Или просто не хотел выдавать тайну? К тому времени ребята поняли, что для многих их затея известна...

    - А вы спросите у Дудина с Решетовым, из 18-го. Они вчера здесь крутились, - посоветовал один рабочий.

    И вот Костя с Володей перед начальством...

    Обо всем доложили начальнику авиационной базы. Заговорщиков вызвали к комиссару. Тот за самолет поблагодарил, но... на фронт не отпустил.

    На следующий день в сборочном цехе появился плакат: "Привет товарищам Дудину и Решетову - инициаторам сборки самолета в подарок фронту!"

    Скоро самолет был окончательно собран, потом испытан в воздухе. Еще несколько дней самолет стоял на аэродроме: оформлялись документы. А потом он поднялся в воздух и взял курс на Сталинградский фронт. На борту он уносил письмо - наказ комсомольцев базы беспощадно бить врага.

    Вскоре из войсковой части пришло письмо от летчиков войсковой части, куда попал самолет. Они благодарили ребят за отличную машину. Письмо было зачитано на комсомольском собрании. Костя и Володя были горды: они хоть и не попали на фронт, но бил врага самолет, собранный их руками.

    

... ... ...
Продолжение "А.Храмин. Самолет летит на фронт" Вы можете прочитать здесь

Читать целиком
Все темы
Добавьте мнение в форум 
 
 
Прочитаные 
 А.Храмин. Самолет летит на фронт
показать все


Анекдот 
Армейское-неповторимое: 1. Представьте, что вон те две коровы - это танки, а вон тот мужик с косой - истребитель на бреющем.. 2. Пусть вон тот желтый кубик будет для наглядности синим шариком. 3. Самолеты поражают цель ракетами, пушками и снарядами от пушек. 4. Товарищ курсант, вы хотите что-то сказать? Встаньте! Закройте рот! Садитесь! 5. В стране должно быть тихо, чисто и спокойно - как на кладбище! 6. Товарищ капитан! Учебный нарушитель задержан 3-мя выстрелами в упор! 7. Солдат должен смеяться громко и четко: "Ха-ха!" 8. Тут у нас тихо - ни трамваев, ни метро. Разве что аэропорт рядом, да самолеты летают. 9. Товарищи курсанты, вы скоро станете офицерами - это же страшное дело! 10. Вы почему зашли в спортивный зал в сапогах? Вы что, совсем смысл жизни потеряли? 11. Ты че матом ругаешься, ни хуя себе. 12. Я бы хотел, чтобы у вас на занятиях было жизней по тридцать, а у меня - пистолет. Тогда бы я вас расстреливал, а вы бы регенирировались. 13. Индейцы и ковбойцы – коренные жители Америки.

Стас
показать все
    Профессиональная разработка и поддержка сайтов Rambler's Top100